La manera astuta de que los anticonceptivos hormonales pueden dañar tu cabello

Los anticonceptivos hormonales pueden hacer algunas cosas bastante funky, ¡pero también increíbles! Puede cambiar su piel (adiós, acné hormonal), regular sus períodos, y en noticias para mis oídos, también puede cambiar su pelo. Cuando una amiga me dijo recientemente que estaba convencida de que su DIU le estaba rizando el cabello, admití que tenía mis dudas. ¡Nunca había oído hablar de tal cosa! Pero después de hablar con un obstetra / ginecólogo y un tricólogo sobre el tema, es posible que en realidad se encuentre con algo.


'La píldora anticonceptiva definitivamente puede afectar la calidad y la cantidad de crecimiento del cabello', dice Sherry Ross, MD, un obstetra / ginecólogo y autor de She-Ology. 'Algunas mujeres notan que su cabello se adelgaza cuando toman la píldora, mientras que otras notan la pérdida de cabello. También hay mujeres que notan una cabellera más llena, más gruesa y brillante mientras toman la píldora. Ella señala que todo se reduce a cómo su cuerpo y las hormonas trabajan juntas, y que un historial familiar de pérdida de cabello puede significar que ciertos métodos anticonceptivos hormonales podrían desencadenar esa misma reacción en su cuerpo.

Los DIU, explica, pueden ser algunos de los culpables más comunes cuando se trata de cambios en el cabello: se sabe que el Mirena causa pérdida de cabello en un porcentaje muy pequeño (¡repito: muy!) De mujeres: tiene alopecia catalogada como un efecto secundario que afecta a menos del 5 por ciento de las mujeres. Según ella, el DIU de cobre no hormonal se ha asociado con la pérdida de cabello y el cambio de textura para un puñado de mujeres.

'Muchas hormonas pueden afectar los folículos capilares, cambiando la forma en que crecen y se ciclan', confirma Dominic Burg, PhD, tricólogo y biólogo capilar de Evolis. 'Algunas mujeres tienen folículos que son especialmente sensibles al impacto de las hormonas alteradas por el control de la natalidad y esto puede provocar un acortamiento del ciclo del cabello, un mayor desprendimiento, adelgazamiento del cabello y cambios en la calidad del cabello. Por lo que vale, esto puede suceder una vez que deje de tomar la píldora también. 'En este caso, es el cambio o la ausencia de hormonas en la píldora lo que desencadena un cambio en el ciclo del cabello', dice el Dr. Burg.

Para entender por qué sucede esto, es importante tener una idea de cómo las hormonas (como las que viven regularmente dentro del cuerpo, ya sea que esté tomando un método anticonceptivo o no) pueden afectar su cabello en general. 'Las hormonas afectan el cuerpo de manera profunda. Muchos de ellos también pueden afectar la forma en que el cabello crece, se metaboliza y realiza ciclos, dice el Dr. Burg, señalando que son sus hormonas sexuales las que causaron que el cabello brote en todos esos lugares divertidos y confusos cuando atravesó la pubertad (#tbt). 'Las hormonas pueden afectar la forma en que los folículos crecen tanto que, como resultado, la textura del cabello en realidad cambia.




Y tomar anticonceptivos no es la única vez que sus hormonas pueden cambiar lo que sucede en la parte superior de su cabeza. `` La textura del cabello está influenciada por la forma del folículo y el ángulo que crece en el cuero cabelludo; durante eventos hormonales importantes como la pubertad, esto puede alterarse, lo que resulta en un cambio en la textura, dice el Dr. Burg. ¿Alguna vez escuchó a una mujer comentando que el embarazo le hizo el cabello rizado? Sí, eso también es una cosa.

Presta atención a lo que está sucediendo con tu cabello (por ejemplo, ¿hay montones de él saliendo en la ducha? ¿O de repente ha pasado de ser liso a rizado?), Ya que se relaciona con otras cosas en tu vida. El Dr. Burg explica que los cambios en el cabello pueden ocurrir unos meses después de los cambios hormonales, por lo que es posible que no se dé cuenta de que los dos están conectados. 'En todos los casos, debe cuidar su ciclo capilar y proporcionarle una nutrición adecuada al cabello mediante una dieta equilibrada y buena con muchas verduras y carne magra u otras fuentes de zinc, hierro, vitamina B y proteínas', dice. Y si estos efectos secundarios peludos realmente comienzan a molestarte, habla con tu médico acerca de cambiar tu anticonceptivo.


Si el método anticonceptivo está cambiando tu cabello, adopta tus rizos con uno de estos trucos para mantener los rizos increíbles. Y si está ocurriendo pérdida de cabello, aquí hay algunas cosas que puede hacer para lidiar.