Las vitaminas que pueden causar acné y por qué debería reconsiderarlas

Justo cuando pensaba que estaba haciendo algo bueno para su salud, resulta que su suplemento nutricional podría estar teniendo un efecto secundario no deseado en su piel.

Leslie Baumann, MD, una reconocida dermatóloga residente en Miami que escribió la biblia sobre la salud de la piel. La solución del tipo de piel dice que tomar ciertas vitaminas B, específicamente las vitaminas B6 y B12, puede estar detrás de episodios de acné. No es suciedad ni aceite.

'Los que tienen antecedentes de acné son más propensos, pero también he visto que la vitamina B causa acné en aquellos sin antecedentes', dice el Dr. Baumann. No se sabe exactamente cómo o por qué estas vitaminas del complejo B causan acné.

Según Baumann, no necesariamente debe evitar las vitaminas B en los alimentos: las papas, los plátanos y los garbanzos tienen una gran cantidad de B6; y los huevos y los peces están nadando con B12. Pero reconsidere su consumo de multivitaminas y bebidas energéticas. Red Bull no tan inocente, aunque te da alas con cafeína y vitamina B, también puede darte granos.

'Si nota cualquier brote de acné que coincida con suplementos o bebidas energéticas, deje de tomarlos y vea si su piel se aclara. Déle aproximadamente un mes, aconseja el Dr. Baumann.



Curiosamente, B6 y B12 no son las únicas vitaminas que pueden tener efectos adversos en la piel. B3, comúnmente conocido como niacina, puede causar enrojecimiento, y dosis demasiado altas de selenio y vitamina A pueden causar pérdida de cabello, dice Baumann. Y ya sabías que obtener vitamina D solo a través de la luz solar no es una buena idea. -Bora Chang

¿Quieres combatir el acné de forma natural? Aquí hay 10 formas de hacerlo, lo cual es bastante útil teniendo en cuenta que hay todo tipo de formas en que podría sabotear su piel sin siquiera darse cuenta.