Por qué dejar de tomar anticonceptivos puede hacerte hinchar

Decir adiós a los anticonceptivos hormonales no viene sin efectos secundarios molestos: los brotes, los cambios de humor y las fluctuaciones de peso son posibles, y si eso no fuera suficiente, también puede hacer que te hinches, según un nuevo estudio

Investigadores del Instituto Nacional de Ciencias de Salud Ambiental encontraron que los niveles de vitamina D de las mujeres caen después de dejar de usar anticonceptivos hormonales, y eso puede provocar la hinchazón. Y no fue una pequeña diferencia. El estudio encontró que las mujeres que tomaban anticonceptivos tenían un 20 por ciento más de vitamina D en la sangre que las mujeres que ya no tomaban este medicamento.

¿Por qué tu cuerpo estaría trabajando en tu contra? Según los cerebros detrás del estudio, cuando hay más estrógeno en el cuerpo, se produce más vitamina D y calcio, en teoría para ayudar a impulsar el desarrollo fetal. Afortunadamente, este es un problema con una solución. Ampliar su dieta con alimentos ricos en vitamina D como pescado graso, huevos y hongos portobello en las primeras semanas después de dejar de tomar anticonceptivos hormonales puede ayudar a nivelar las cosas. Cuanto más sabes, ¿verdad?

¿Quieres más consejos sobre cómo dejar de tomar anticonceptivos hormonales? Esta práctica pequeña guía te ayudará a prepararte. Y si está buscando más formas de reducir la hinchazón, esto es lo que debe comer y qué evitar.